Ваш регион - Минск и районНайдено: 3 824 объявления
Минск и районМинская областьБрест и областьВитебск и областьГомель и областьГродно и областьМогилев и область
Валюта - byn
Ваш регион - Минск и районНайдено: 3 824 объявления
Минск и районМинская областьБрест и областьВитебск и областьГомель и областьГродно и областьМогилев и область
Коммерческая недвижимость - Megapolis-real.by
избранное0
Ваш регион - Минск и районНайдено: 3 824 объявления
Минск и районМинская областьБрест и областьВитебск и областьГомель и областьГродно и областьМогилев и область
Валюта - byn

Оплата риэлтерских услуг в Беларуси может составить 3% от суммы сделки – новые изменения в закон

08:29 13.12.2016

О внедрении единых подходов оплаты риэлтерских услуг, замене добровольной сертификации обязательной, создании «института стажеров», регулировании недобросовестной рекламы со стороны агентств недвижимости и риэлтерских организаций, а также нарушениях и планируемых нововведениях в законодательство говорили в Минске на конференции «Актуальные вопросы риэлтерской деятельности».

Тема внесения поправок в Указ Президента Беларуси №15 и постановление Совмина Беларуси № 386, затрагивающие деятельность риэлтерских организаций и агентств недвижимости, давно наболевшая. В свое время принятие этих нормативных актов позволило на длительный срок внести единообразие в работе агентств недвижимости: подходе работы с клиентами, ценообразовании, ответственности. Но прошло 10 лет, изменились подходы и сложившаяся практика, поэтому назрели кардинальные изменения. Понятно одно - поправки будут носить фундаментальный характер, но что они принесут: либерализацию деятельности, либо новые «палки в колеса» проанализировал megapolis-real.by.

По словам начальника управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Минюста Беларуси Николая Старовойтова, за 9 месяцев 2016 года в Минюст Беларуси поступило более 120 обращений по поводу недобросовестной рекламы со стороны риэлтерских организаций. При рассмотрении обращений выяснилось, что в интернете размещалась информация о сдаче в аренду объектов недвижимости без заключения каких-либо договоров с собственниками, дублировалась информация с других сайтов и источников, либо вовсе была вымышленной для привлечения потенциальных клиентов.


СНЯТЬ ОФИС В АРЕНДУ В МИНСКЕ. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ АГЕНТСТВ НЕДВИЖИМОСТИ


Такое поведение риэлтерских организаций спровоцировало Минюст выдвинуть вполне обоснованное предложение о создании отдельного сайта, где смогут размещать предложения ТОЛЬКО собственники объектов недвижимости. «Конечно, я понимаю, что риэлтерским организациям сегодня живется не сладко, поэтому мы будем стремиться сохранить действующую систему, но если по-прежнему будут допускаться массовые нарушения, у нас не останется другого выбора - придется ввести эту практику», - сказал Николай Старовойтов.

Кроме того, очень больной вопрос сегодня – это ограничение допуска к рекламе черных маклеров, «левых» агентов, физлиц и посредников, которые не имеют полномочий на продажу объектов недвижимости. «Мы предлагаем внести для таких лиц четкие требования при размещении рекламы, они обязаны предоставить документы, подтверждающие право собственности и полномочий по продаже», - сказал председатель Совета ОО Белорусской ассоциации «Недвижимость» Николай Простолупов.

По его словам, жалобы носят массовый характер и в сфере предоставления так называемых «письменных услуг», когда агентство «дает клочок бумаги с тремя адресами обратившемуся в поисках жилья студенту», при этом адреса часто оказываются липовыми, либо стоимость аренды не соответствует договоренностям. Поэтому Минюст предлагает обязать риэлтерские организации взымать стоимость за услугу только по факту заключения договора об аренде с собственником.

«Агентства недвижимости часто не выполняют требования по оплате риэлтерских услуг в процентном соотношении к стоимости объекта недвижимости», - сказал Николой Старовойтов. Отдельными организациями самовольно изменяются предусмотренные договором тарифы на услуги с процентного отношения к стоимости объекта на базовые величины. Имеют место факты расторжения договоров на оказание риэлтерских услуг без поступления выручки по ним, хотя в действительности сделки купли-продажи совершались. Не единичны случаи составления актов выполненных работ с применением минимальных тарифов.

«При проверке риэлтерских организаций было установлено, что в большей части договоров на оказание услуг, заключенных с продавцами объектов недвижимости, в актах приемки и сдачи указывались лишь стоимость услуг по организации и размещению рекламы объектов недвижимости», - сказал Николай Старовойтов.

АРЕНДА ТОРГОВЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МИНСКЕ.  ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ АГЕНТСТВ НЕДВИЖИМОСТИ


Также многие риэлтерские организации сегодня просто вынуждают потенциальных покупателей недвижимости оплатить риэлтерские услуги без их фактического предоставления. Например, покупатель сам находит информацию о объекте недвижимости, звонит по указанным телефонам в надежде напрямую поговорить с собственником и натыкается на агента, который вынуждает его оплатить риэлтерские услуги только за предоставление прямых контактов.

«Таких жалоб очень много. Мы уже отправляли в риэлтерские организации письма с рекомендациями, как необходимо действовать в таких случаях, но нарушения все равно есть. Риэлтерская организация вообще не имеет права ввязываться в отношения между собственником и покупателем, если только не берет на себя обязательства по продаже. Водите в эту квартиру толпы людей – продавайте! Но вы не имеете права препятствовать встрече потенциального покупателя с продавцом. И я вам говорю, по каждому выявленному факту мы будем принимать жесткие меры», - сказал Николай Старовойтов.

Отметим, что Минюст Беларуси рассматривает и вопрос по внедрению единых подходов, касающихся оплаты риэлтерских услуг. На данный момент создана рабочая группа, а уже в январе 2017 года на места будут направлены методические указания по вопросам оплаты.

Согласно новым подходам, предлагается отойти от оплаты риэлтерских услуг, связанных с отчуждением объектов недвижимости, с базовых величин на комиссионный процент. Риэлтерские услуги разделятся на две составляющие: информационную и правовую часть. Информационные услуги сможет оказывать любой специалист, а вот правовые - только риэлтор. В понятие информационных услуг будет входить подбор вариантов сделки, а в правовые услуги -  подготовка и оформление документов, регистрация перехода прав и передача объекта недвижимости.

При оказании информационных услуг продавцу предлагается установить размер оплаты в размере 2,5%, при оказании правовых услуг – 0,5%. Для покупателя устанавливается следующее соотношение: информационные услуги - 1% от суммы сделки, правовые услуги - 1% от стоимости объекта недвижимости.

В новой редакции Указа планируется прописать, что основанием для получения информации (копии лицевых счетов, истории предыдущих сделок) от государственных органов будет являться договор об оказании риэлтерских услуг без каких-либо нотариально заверенных доверенностей от собственников объектов недвижимости.

Стоит отметить, что также предлагается заменить добровольную сертификацию риэлтерских услуг на обязательную, в связи с либерализацией условий осуществления экономической деятельности, о чем указывает руководство страны, и с учетом имеющихся аналогов (отсутствие лицензирования в туристической, оценочной, лизинговой деятельности и при оказании ряда бытовых услуг, а также в сфере строительства, где сегодня существует понятие «аттестата соответствия»). При этом одновременное существование лицензирования и обязательной сертификации нецелесообразно. Однако, требования обязательной сертификации, особенно в части контроля работы риэлтерских организаций, окажутся выше нынешних требований лицензирования.

АРЕНДА СКЛАДА В МИНСКЕ. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ АГЕНТСТВ НЕДВИЖИМОСТИ


Не исключена аккредитация Госстандартом Республики Беларусь Союза риэлтерских организаций, как саморегулируемой организации юридических лиц. При этом Министерство юстиции продолжит быть государственным регулятором в сфере риэлтерской деятельности.

В рамках новых поправок Указа будет расширена сфера деятельности агентств недвижимости для поиска дополнительных источников дохода. «Мы предлагаем еще внести такие виды деятельности, как управление недвижимостью, обучение и проведение стажировки, содействие по согласованию перепланировок объектов недвижимости, проведение аукционов и конкурсов», - сказал председатель Совета ОО Белорусской ассоциации «Недвижимость» Николай Простолупов.

Отметим, что сегодня многие агентства недвижимости берут в штат специалистов без соответствующего опыта работы и образования, зачастую не трудоустраивая «по белому». Чтобы вывести таких людей из тени, предлагается создать «институт стажеров», где люди могли бы проходить обучение, набираться опыта и оказывать помощь риэлторам, агентам.

Николай Простолупов отметил, что сегодня к оказанию риэлтерских услуг часто привлекаются лица по договору подряда. Это грубое нарушение, которое влечет прекращение действия лицензии. Кроме того, происходит несоблюдение требований, предъявляемых к штату риэлтерских организаций: несвоевременно предоставляются в Минюст РБ копии приказов о приеме и увольнении сотрудников и руководителей в области риэлтерской деятельности, а также анкет для включения в реестр.

Послесловие

Если болезнь в виде нарушений со стороны риэлтерских организаций и агентств недвижимости начинает носить массовый характер, то с эпидемией нужно бороться. И главное в этой борьбе - здоровый компромисс со стороны государства, который бы не упирался только в «усиление ответственности» и «ужесточение мер». В противном случае хомут может задушить и без того худую и загнанную лошадь под названием рынок риэлтерских услуг в Беларуси, что для конечных потребителей, да и для всей экономики в целом, скажется не лучшим образом. Хотя факт оживленного диалога между представителями риэлтерской общественности и государством не может не радовать – это вселяет веру и надежду в светлое будущее белорусского экономического чуда.

Мария Мелёхина

Читайте также:

Актуальные предложения
Аренда офисной недвижимости
Минск
630м2
40
руб. за 1 м2
Аренда торговой недвижимости
Минск
50м2
21
руб. за 1 м2
Аренда торговой недвижимости
Минск
100м2
35
руб. за 1 м2
Аренда складской и производственной недвижимости
Минск
1м2
1
руб. за 1 м2
Готовый бизнес - туризм
п. Бобр
3000м2
810 525
руб.
Аренда офисной недвижимости
Минск
625м2
40
руб. за 1 м2
Аренда торговой недвижимости
Минск
37м2
30
руб. за 1 м2
Продажа / покупка складской и производственной недвижимости
Молодечно
1500м2
389
руб. за 1 м2
Аренда офисной недвижимости
Минск
0м2
23
руб. за 1 м2
Аренда торговой недвижимости
Минск
50м2
48
руб. за 1 м2
Аренда складской и производственной недвижимости
Минск
100м2
12
руб. за 1 м2
Готовый бизнес - клубы, развлечения, игровые автоматы
Минск
345м2
81 052
руб.
Аренда офисной недвижимости
Минск
1м2
42
руб. за 1 м2
Продажа / покупка торговой недвижимости
Минск
8м2
0
руб. за 1 м2
Аренда складской и производственной недвижимости
Минск
9м2
5
руб. за 1 м2
Готовый бизнес - Производство
Минск
203м2
25 000
руб.
Актуальные предложения
Аренда офисной недвижимости
Минск
0м2
28
руб. за 1 м2
Аренда торговой недвижимости
Дзержинск, Логойск, Любань
27м2
0
руб. за 1 м2
Аренда складской и производственной недвижимости
деревня Великие Бесяды
0м2
12
руб. за 1 м2
Готовый бизнес - салоны красоты, парикмахерские, солярии
Минск
104м2
145 894
руб.
Продажа / покупка офисной недвижимости
Минск
0м2
6 484
руб. за 1 м2
Продажа / покупка торговой недвижимости
Минск
104м2
0
руб. за 1 м2
Аренда складской и производственной недвижимости
Д. Большой Тростенец
600м2
0
руб. за 1 м2
Готовый бизнес - продажа помещений с арендаторами
Минск
16м2
72 623
руб.
Аренда офисной недвижимости
Минск
193м2
28
руб. за 1 м2
Аренда торговой недвижимости
Минск
104м2
0
руб. за 1 м2
Продажа / покупка торговой недвижимости
Минск
16м2
4 377
руб. за 1 м2
Аренда складской и производственной недвижимости
Минск, р-н Малиновка, пос.Щомыслица
533м2
17
руб. за 1 м2
Готовый бизнес - продажа помещений с арендаторами
Минск
70м2
140 000
руб.
Аренда офисной недвижимости
Минск
57м2
35
руб. за 1 м2
Аренда торговой недвижимости
Минск
320м2
47
руб. за 1 м2
Аренда складской и производственной недвижимости
район дер. Валерьяново ( перед питомником " Красный клён" )
146м2
14
руб. за 1 м2
К списку
Аренда коммерческой недвижимости

Аренда помещений в Минске

Снять офис в аренду

Аренда торговых помещений

Аренда складов и складских помещений

Аренда производственных помещений

Продажа коммерческой недвижимости

Продажа помещений в Минске

Купить офис

Продажа торговых помещений

Продажа складов и складских помещений

Продажа производственных помещений

Купить бизнес в Минске

Продажа СТО, автомойки, шиномонтажа

Продажа магазинов

Продажа ресторанов, кафе, пиццерий, кофейн

Продажа салонов красоты, парикмахерских, соляриев, саун

Коттеджи и дома в Минском районе

Купить дом в Минском районе

Снять дом под Минском

Купить участок под Минском

Купить таунхаус в Минске

Новостройки Минска
Жилая недвижимость
Снять квартиру в Минске

Квартиры на длительный срок

Квартиры на сутки

Комнаты на длительный срок

Комнаты на сутки

Квартиры без посредников

1-комнатные квартиры

2-комнатные квартиры

3-комнатные квартиры

4-комнатные квартиры

Купить квартиру в Минске

Квартиры без посредников

1-комнатные квартиры

2-комнатные квартиры

3-комнатные квартиры

4-комнатные квартиры

Объявление было
добавлено в избранное
Объектов в сравнении: ()
Офисная нед-сть ()
Торговая нед-сть ()
Складская нед-сть ()
Коттеджи и дома ()
Новостройки ()
Квартиры ()
Наверх