Ваш регион - Минск и районНайдено: 4 732 объявления
Минск и районМинская областьБрест и областьВитебск и областьГомель и областьГродно и областьМогилев и область
Валюта - byn
Ваш регион - Минск и районНайдено: 4 732 объявления
Минск и районМинская областьБрест и областьВитебск и областьГомель и областьГродно и областьМогилев и область
Коммерческая недвижимость - Megapolis-real.by
избранное0
Ваш регион - Минск и районНайдено: 4 732 объявления
Минск и районМинская областьБрест и областьВитебск и областьГомель и областьГродно и областьМогилев и область
Валюта - byn

Торгово-развлекательный комплекс TRINITI площадью 85 000 м2 планируют открыть в Гродно во втором полугодии 2017 года

10:00 23.05.2016

После успешной презентации на международной выставке «REX-2016» гродненский проект с рабочим названием TRINITI обратил на себя внимание не только белорусских, но и иностранных игроков рынка торговой недвижимости. Как осуществляется реализация столь масштабного проекта (позиционирует себя как крупнейший торгово-развлекательный комплекс Беларуси!) в нынешней сложной экономической ситуации? Какие выигрышные позиции TRINITI сможет предложить своим арендаторам и посетителям? На какую дату намечается официальное открытие объекта? Журналист портала megapolis-real.by побеседовал с руководителем отдела аренды и маркетинга ООО «Тринити Инвест» Юрием Федюком.

– Насколько сейчас выгодное время для открытия торгового центра, тем более такой площади? Наверняка, многие довольно скептически относятся к вашему проекту и не верят в его рентабельность.

– Мы готовы ответить всем скептикам, что на мировой арене крупные и успешные компании всегда развиваются именно в кризис. Наша компания имеет возможность развиваться сейчас. Рано или поздно экономическое положение в нашей стране стабилизируется. Мы планируем открытие торгово-развлекательного комплекса на второе полугодие 2017 года.

Позволяет ли вместимость регионального и республиканского рынков реализовывать такие масштабные проекты?

– Данный объект уверенно впишется в ёмкость белорусского рынка. Крупные компании строили торговые центры подобного размаха, как правило, в Минске. Столица в данный момент переживает определённый кризис рынка торговой недвижимости. Раньше можно было просто открыть какую-то «коробку», поставить туда арендаторов, все работали и получали прибыль.

Пришло время, когда покупатель имеет возможность выбирать. Разумеется, он посетит торговый центр, где есть много интересных развлечений, где можно оставить ребёнка под присмотром, где есть фитнес-центр, где открыты качественные рестораны, где работает кинотеатр и т.д. Все делали ставку на столицу, а ведь жители регионов тоже хотят посещать качественные торговые центры.

Что делали раньше жители приграничных регионов, в частности, Гродненского? Ездили за покупками в Литву и Польшу. Многочасовая очередь на границе, потраченные нервы, в итоге никакого отдыха на выходных. Когда Литва вошла в Еврозону, цены на товары там значительно выросли. В этом году ввели ограничения на ввоз товаров для личного пользования из-за границы. Тратить деньги на дорогу и более дорогостоящие товары белорусам становится невыгодно и неинтересно. Крупногабаритные товары сложно привезти, возникают вопросы с гарантией, к тому же, в Беларуси можно в банке оформить кредит или приобрести товар в рассрочку.

Наша компания планирует создать для посетителей не только все условия для шопинга, но и сделать так, чтобы люди получали удовольствие от покупок, чтобы проводили в TRINITI больше времени. Это максимальный комплекс услуг от химчистки и ремонта бытовой техники до покупки всех видов товаров. Полный сервис – зарядка для телефона, wi-fi, возможность оставлять своих детей под присмотром и т.д.

– Насколько выгодную для Гродно локацию занимает TRINITI?

– Наш торгово-развлекательный комплекс занимает очень выгодное местоположение. Проспект Клецкова и проспект Янки Купалы – самые большие и оживлённые магистрали города, рядом находится густонаселённый спальный район, где проживает много молодых семей с детьми.

Мы позиционируем TRINITI как суперрегиональный торговый комплекс, который рассчитан не только на жителей Гродно, но и на гостей города, а также посетителей из гродненских районов: Лиды, Скиделя, Щучина, Мостов, Зельвы, Волковыска, Сапоцкина – это минимум, на который мы рассчитываем. Специалистами был проведён ряд геомаркетинговых исследований, согласно результатам которых первичная зона охвата составляет 30 000 человек, вторичная – 220 000 и третичная – 630 000.

– Для Гродно, конечно, такой уровень объекта в новинку, но вы стремитесь привлечь сюда покупателей со всей Беларуси и стран ближнего зарубежья. Что уникального будет в TRINITI, что выделит его из огромного множества уже известных?

Жители Гродненского региона привыкли к хорошим торговым центрам в Польше и Литве. Чтобы посетители приезжали к нам, мы должны сделать лучше, нам нужно предложить более интересную программу развлечений и качественный состав брендов.

Мы сейчас активно работаем над привлечением в торговый комплекс крупных известных операторов. С февраля текущего года с нашей страны сняли санкции, в результате крупные мировые компании начали изучать Беларусь как площадку для развития бизнеса. По результатам предварительных переговоров, наш комплекс их полностью устраивает.

– Какие аргументы вы используете для привлечения арендаторов?

В Минске, как правило, арендаторы сами выбирают торговые центры, в которых им будем комфортнее работать. В Гродно ситуация иная, так как выбор торговых центров совсем не велик. Изучая опыт других стран, отметил, что в городах с населением 350 000 жителей, может успешно функционировать порядка четырёх торговых центров. В Гродно будет представлено два – OldCity и TRINITI, поэтому мы уверены в высокой посещаемости. Поскольку оба объекта принадлежат одной группе компаний, мы не хотим, чтобы они жёстко конкурировали между собой. Планируем заполнить их таким образом, чтобы людям было интересно посещать оба комплекса.

Сегодня арендаторы говорят о своём заселении в торговый центр, только когда видят уже почти сформированный объект. Мы сейчас перешли в активную стадию строительства, к концу 2016 года можно будет пройтись по черновому варианту торговой галереи. Планируем приступить к внутренним работам уже зимой. Уверен, когда арендаторы увидят готовность комплекса, с ними будет проще вести переговоры.

– Есть ли уже гарантированные договорённости с арендаторами, которые заедут в TRINITI?

– Якорные арендаторы, с которыми уже подписаны договора, это продуктовый гипермаркет «Евроопт» общей площадью более 8 000 квадратных метров и строительный гипермаркет «Mile» общей площадью порядка 10 000 квадратных метров.

– Какие факторы вы будете учитывать при формировании арендной ставки?

– Учитываться будут самые разные факторы: местоположение в торговом центре, представляемый бренд, арендуемая площадь, ситуация на рынке Беларуси. Арендная ставка будет с каждым обсуждаться индивидуально.

– Важнее сегодня заполнить торговый центр на 100% или пул арендаторов весомее?

– Качество пула арендаторов сегодня имеет большее значение. Наши акционеры говорят: «Главное, чтобы продукт был хорошим». Если в TRINITI будут представлены качественные и востребованные бренды, подтянутся и другие арендаторы, и посетителей много придёт.

– На какой процент заполняемости вы рассчитываете к моменту открытия торгового центра?

– К открытию торгового центра мы бы хотели, конечно, видеть 100%. Например, OldCity имел заполняемость порядка 93% к моменту открытия, кстати, рекордная цифра для Беларуси. Однако многое будет зависеть от ситуации на отечественном рынке.

– Расскажите подробнее о зоне развлечений, что она будет в себя включать? Разработана ли отдельно детская программа?

– В TRINITI планируется соотношение развлечений и шопинга примерно 30% на 70%. По нашему мнению, этого будет достаточно, чтобы комплекс был интересным для всех слоёв населения. Помимо детского игрового комплекса площадью 1 800 квадратных метров, мы планируем открыть кинотеатр формата мультиплекс, единственный в регионе на 8 залов. Что ещё включает в себя зона развлечений? Ледовую арену, фуд-корт, фитнес-центр.

– В презентационном ролике вы говорите, что особое внимание уделите спортивной зоне, что она будет в себя включать?

– Мы организуем в TRINITI ледовый каток размером со стандартное хоккейное поле. Конечно, НХЛ сюда не приедет, однако существуют ночные лиги, полупрофессиональные лиги, которые вполне могут проводить здесь свои чемпионаты. Ледовую площадку можно использовать не только для игры в хоккей, но также для детских школ фигурного катания. Данную площадку можно будет использовать для проведения мероприятий самой разной тематики, в том числе социально ориентированных.

– Наверняка, в таком грандиозном комплексе много внимания будет уделено организации фуд-корта?

Мы планируем представить все виды точек общепита, начиная от международных брендов фастфуда, которые в Гродно сегодня вообще не представлены, до кафе и ресторанов. К слову, заявок от арендаторов у нас уже больше, чем площадей для точек фуд-корта. Но наша цель не в том, чтобы они просто у нас были в большом количестве, а в том, чтобы удивить посетителей разнообразием кухни.

– Насколько вместительным будет паркинг? Вы сделаете его платным или бесплатным?

– Мы организуем с обеих сторон комплекса два многоуровневых паркинга на 2 125 парковочных мест. Планируется, что паркинг будет бесплатным. В торгово-развлекательном комплексе четыре входа, благодаря чему с любого места стоянки можно быстро попасть в TRINITI. Современная система навигации подскажет, где есть свободные места, как правильно и быстро припарковаться.

– Какие каналы рекламирования вы используете на стадии строительства комплекса?

– В первую очередь, мы используем специализированные издания по торговой недвижимости и участвуем во всевозможных выставках. Поскольку до открытия TRINITI осталось ещё полтора года, в данный момент мы работаем не на будущих посетителей, а на потенциальных партнёров.

– Почему посетитель должен выбрать для покупок и досуга именно TRINITI?

– Сегодня в Гродно человеку нужно ездить по всему городу, чтобы решить свои вопросы или сделать покупки. Мы хотим собрать всё необходимое в одном месте. Человеку нужно что-то купить, что-то отремонтировать, где-то отдохнуть и интересно провести время, заняться спортом, придумать развлечение для детей, сходить в аптеку (кстати, мы планируем открыть самую большую аптеку в регионе). Наша задача – сформировать у посетителя мнение, что он сможет решить все свои вопросы в нашем торгово-развлекательном комплексе и нигде больше не найдёт лучшего и уникального предложения. В этом и заключается философия TRINITI.

– На московской выставке, посвящённой коммерческой недвижимости, «REX–2016» стенд компании ООО «Тринити Инвест» был признан лучшим. Какую пользу принесло вам участие в выставке такого уровня? Можно ли говорить об успешных переговорах, которые выльются в тесное сотрудничество?

В течение трёх дней выставки окончательно с кем-то договориться о серьёзном и долгосрочном сотрудничестве невозможно. Речь идёт о деловом общении с крупными международными компаниями. Наша команда подготовила презентацию проекта TRINITI и предварительно узнала, что он интересен международным игрокам и соответствует всем стандартам. Мы продолжаем вести переговоры с этими компаниями, настроены оптимистично и уверены, что нам удастся заполнить торгово-развлекательный комплекс действительно достойными брендами.  

Дарья Курас

Актуальные предложения
Аренда офисной недвижимости
Минск
630м2
40
руб. за 1 м2
Аренда торговой недвижимости
Минск
50м2
21
руб. за 1 м2
Аренда офисной недвижимости
Минск
625м2
40
руб. за 1 м2
Аренда торговой недвижимости
Минск
100м2
35
руб. за 1 м2
Аренда складской и производственной недвижимости
Минск
1м2
1
руб. за 1 м2
Готовый бизнес - туризм
п. Бобр
3000м2
818 925
руб.
Аренда офисной недвижимости
Минск
0м2
23
руб. за 1 м2
Аренда торговой недвижимости
Минск
37м2
30
руб. за 1 м2
Аренда складской и производственной недвижимости
Минск
715м2
16
руб. за 1 м2
Аренда офисной недвижимости
Минск
1м2
42
руб. за 1 м2
Аренда торговой недвижимости
Минск
50м2
48
руб. за 1 м2
Аренда складской и производственной недвижимости
Минск
100м2
12
руб. за 1 м2
Готовый бизнес - клубы, развлечения, игровые автоматы
Минск
345м2
81 892
руб.
Аренда офисной недвижимости
Минск
0м2
28
руб. за 1 м2
Аренда торговой недвижимости
Минск
264м2
0
руб. за 1 м2
Аренда складской и производственной недвижимости
Минск
9м2
5
руб. за 1 м2
Готовый бизнес - Производство
Минск
203м2
25 000
руб.
Актуальные предложения
Продажа / покупка офисной недвижимости
Минск
0м2
6 551
руб. за 1 м2
Продажа / покупка торговой недвижимости
Минск
8м2
0
руб. за 1 м2
Аренда складской и производственной недвижимости
район дер. Валерьяново ( перед питомником " Красный клён" )
146м2
14
руб. за 1 м2
Готовый бизнес - салоны красоты, парикмахерские, солярии
Минск
104м2
147 406
руб.
Аренда торговой недвижимости
Дзержинск, Логойск, Любань
27м2
0
руб. за 1 м2
Аренда складской и производственной недвижимости
деревня Великие Бесяды
750м2
12
руб. за 1 м2
Готовый бизнес - продажа помещений с арендаторами
Минск
16м2
73 376
руб.
Аренда офисной недвижимости
Минск
57м2
35
руб. за 1 м2
Продажа / покупка торговой недвижимости
Минск
104м2
0
руб. за 1 м2
Аренда складской и производственной недвижимости
Минск
20м2
7
руб. за 1 м2
Продажа / покупка офисной недвижимости
Минск
111м2
3 790
руб. за 1 м2
Аренда торговой недвижимости
Минск
104м2
0
руб. за 1 м2
Аренда складской и производственной недвижимости
Минск
200м2
17
руб. за 1 м2
Готовый бизнес - свадебные салоны
Марьина Горка
26м2
48 990
руб.
Аренда офисной недвижимости
Минск
54м2
14
руб. за 1 м2
Продажа / покупка торговой недвижимости
Минск
16м2
4 422
руб. за 1 м2
Аренда складской и производственной недвижимости
Минск
0м2
1
руб. за 1 м2
Готовый бизнес - сауны
Солигорск
115м2
60 000
руб.
К списку
Аренда коммерческой недвижимости

Аренда помещений в Минске

Снять офис в аренду

Аренда торговых помещений

Аренда складов и складских помещений

Аренда производственных помещений

Продажа коммерческой недвижимости

Продажа помещений в Минске

Купить офис

Продажа торговых помещений

Продажа складов и складских помещений

Продажа производственных помещений

Купить бизнес в Минске

Продажа СТО, автомойки, шиномонтажа

Продажа магазинов

Продажа ресторанов, кафе, пиццерий, кофейн

Продажа салонов красоты, парикмахерских, соляриев, саун

Коттеджи и дома в Минском районе

Купить дом в Минском районе

Снять дом под Минском

Купить участок под Минском

Купить таунхаус в Минске

Новостройки Минска
Жилая недвижимость
Снять квартиру в Минске

Квартиры на длительный срок

Квартиры на сутки

Комнаты на длительный срок

Комнаты на сутки

Квартиры без посредников

1-комнатные квартиры

2-комнатные квартиры

3-комнатные квартиры

4-комнатные квартиры

Купить квартиру в Минске

Квартиры без посредников

1-комнатные квартиры

2-комнатные квартиры

3-комнатные квартиры

4-комнатные квартиры

Объявление было
добавлено в избранное
Объектов в сравнении: ()
Офисная нед-сть ()
Торговая нед-сть ()
Складская нед-сть ()
Коттеджи и дома ()
Новостройки ()
Квартиры ()
Наверх