Ваш регион - Минск и районНайдено: 4 732 объявления
Минск и районМинская областьБрест и областьВитебск и областьГомель и областьГродно и областьМогилев и область
Валюта - byn
Ваш регион - Минск и районНайдено: 4 732 объявления
Минск и районМинская областьБрест и областьВитебск и областьГомель и областьГродно и областьМогилев и область
Коммерческая недвижимость - Megapolis-real.by
избранное0
Ваш регион - Минск и районНайдено: 4 732 объявления
Минск и районМинская областьБрест и областьВитебск и областьГомель и областьГродно и областьМогилев и область
Валюта - byn

Совладелица компании по трудоустройству граждан за рубеж: белорусы привыкли не зарабатывать, а получать получку

10:14 31.03.2017

О нововведениях проекта "Леди Босс", приостановке кулинарной премии Golden Chef, экономическом кризисе и планах на жизнь, megapolis-real.by рассказала удивительная женщина, бизнес-вумен, мама троих детей, автор идеи проекта "Леди Босс", а также ресторанно-кулинарной премии Golden Chef, совладелица компании по трудоустройству граждан за рубеж ООО "Бизнес Фри Стайл" и основатель бренда «In Team» по пошиву дизайнерских сумок Ольга Тимкина.

- Я читала вашу удивительную историю, как вы в один момент бросили все и уехали в Сибирь. Это очень импульсивный поступок.

- Когда я уезжала, особо не размышляла, правильно делаю или нет, я просто не могла иначе. Я импульсивный человек как в жизни, так и в бизнесе. Думаю, в ближайшее время вполне даже могу рвануть в Европу, чтобы там начать строить жизнь и бизнес с нуля. Мне нравится постоянно двигаться вперед. И если подует ветер перемен, я обязательно подниму парус и не буду долго думать. Тем более, что и начинать "с нуля" не придется - всегда есть опыт, идеи и знания.  И всегда нужно пробовать.

- Но у вас же трое детей…

- Я не считаю детей якорем – они так же мобильны, как и я. Если нужно будет переехать – это не проблема. Мне нравится европейский менталитет, там другое отношение к детям. Если у нас ребенок воспринимаются, как обуза, то в Европе дети – это радость и умиление. Всегда и во всем нужно искать положительные стороны. Цели уехать как таковой у меня нет, я люблю свою страну, но если отъезд будет необходим, могу рвануть хоть на Северный полюс. Тем более, я всегда понимаю, что в любой момент можно вернуться.

- У вас в приоритете семья или работа?

- Я не могу этого разделить. Мне важна как семья, так и работа. Главное, чтобы все было гармонично. Женщина, которая не развивается рано или поздно, как мне кажется, становится неинтересна как себе, так и своему мужчине. Поэтому, если есть возможность, всегда нужно совмещать cвое любимое дело и семью. Это может быть как работа, приносящая хороший доход, так и любимое хобби для души. Главное не впадать в крайности. Все мои дети, можно сказать, рождались на работе. С первым ребенком я не уходила в декретный отпуск, после родов второго ребенка я вышла на работу через 4 дня, а с третьим ребенком пробыла в декрете год. Так получилось, что его рождение совпало с моим переездом в Минск, я начинала жизнь с чистого листа, поэтому понадобилось какое-то время для раскачки. На все эти сложности я шла добровольно, и когда слышу фразу, что нужно выходить из "зоны комфорта", начинаю смеяться. Ведь чтобы выйти из этой зоны, в нее нужно сначала войти.

- У вас сегодня какое-то безумное количество проектов: «Леди БОСС», Golden Chef, компания по трудоустройству граждан заграницу, бренд по пошиву сумок. Это такие разные сферы, как вам удается сочетать несочетаемое?

- Я стараюсь жить и прислушиваться к миру. Если ко мне приходит какая-то тема, я не могу ее отодвинуть и забыть, не могу отказаться от предложения, потому что потом буду мучиться и сожалеть, что не попробовала это сделать. Мой девиз по жизни: "Лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном". Я стараюсь использовать любую возможность, отсюда и огромное количество видов деятельности, которые идут параллельно. Одни проекты получаются успешными, другие не очень, но все это - колоссальный опыт. Когда передо мной стоит выбор: делать или не делать, представляю себя в 70-летнем возрасте, как сижу в кресле-качалке, вспоминаю свою жизнь и думаю: "А вот была же у тебя, Оля, возможность! А ты ее упустила". Если такая мысль приходит в голову, значит надо делать, чтобы в 70 лет не пожалеть! (смеется).

+

- Как родился проект «Леди БОСС»?

- Я делала аналог конкурса в Новосибирске, а когда вернулась в Беларусь, то случайно на одном из мамских форумов познакомилась со Светланой Зере (руководитель LADY.TUT.BY – Прим.) - у нас дети одного возраста. За чашкой чая с полугодовалыми детьми на руках мы разговорились, и я рассказала о проектах, которыми занималась, в частности о проекте для успешных деловых женщин.  Светлана выслушала меня и сказала: «Давай делать!». Так, собственно, и появился проект «Леди БОСС», в успех которого на первых порах мало кто верил. Вот уже 6 год проект живет и развивается, мы рассказываем про успешных женщин в белорусском бизнесе. К слову, женщины в Беларуси больше леди, чем боссы, в отличие от сибирячек. ­

- Какие нововведения будут в этом году по конкурсу? За кого вы болеете?

- В этом году мы убрали так называемые «зачетки» для участниц, ввели три дополнительных этапа - «черный ящик», «желтый ящик» и «красный ящик». Для наших леди это полная неожиданность. А также ввели должность "Эксперт проекта". И поскольку я куратор конкурса, мне нельзя ни за кого болеть, я стараюсь никого не выделять. Хотя признаюсь, что в прошлом году я болела за директора «Школы шахмат» Анастасию Сорокину – это удивительная женщина.

- Организация и проведение премий в Беларуси – это выгодное занятие?

- Любой бизнес должен приносить доход, в противном случае, как бы ваша душа не радовалась, у вас просто украдут время, которое можно было бы потратить на семью. Так у меня случилось с проектом «Кухня» - на данный момент проект приостановлен, хотя приносил огромное удовольствие, но оказался нерентабельным. Такая же история произошла с кулинарной премией Golden Chef – ее проведение временно заморожено. Теперь для души я рисую картины.

- Почему было приостановлено проведение премии Golden Chef?

- Эту премию мы делали вдвоем с Аленой Высоцкой (основательница портала и кулинарной школы-студии Oede – Прим.), у нас не было никакой финансовой поддержки от сторонних организаций, а взносы от заведений-участников составляли всего $150. Все лежало на наших плечах, это был титанический труд. Но заведения общепита в Беларуси небогатые, многие работают на грани рентабельности, хотя у нас есть очень достойные кафе и рестораны. В Беларуси, наверное, еще не сложилась культура потребления, проведения досуга, поэтому люди не оценили, да и среди участников были недовольные, ведь не все попадали в призовые номинации. К слову, некоторые из заведений-участников сегодня и вовсе закрылись, так и не оплатив те самые $150 взноса. Ресторанный бизнес в Беларуси – это отдельная тема.

- В Беларуси есть достойные рестораторы?

- Не могу выделить кого-то одного, хотя нельзя не отметить работу Вадима Прокопьева (совладелец News Café, Grand Café, Bistro de Luxe, Tapas bar – Прим.). Но у большинства белорусских рестораторов много необоснованных понтов, я этого не понимаю.

ПРОДАЖА КАФЕ, БАРОВ, ПИЦЦЕРИЙ, КОФЕЙН В МИНСКЕ

- Вы планируете возобновлять проведение премии Golden Chef?

- Если пойдет волна, появятся надежные партнеры, это вполне возможно, но я бы многое изменила. Например, пересмотрела систему голосования, сделала ее проще, по-другому выстроила ценовую политику для заведений-участников. Премия должна соответствовать экономическим реалиям страны, так как сегодня выросла конкуренция – выживать хотят все. Главное – правильно сформировать запрос во Вселенную.

- Запросы во Вселенную – это по части Светланы Зере. Вы подвержены ее влиянию?

- Я не была ни на одном тренинге Светы (смеется). Для меня Вселенная – это некая энергетическая сила, которой можно управлять. 2016 год был очень сложным, я потеряла много друзей, пересмотрела свое отношение ко многим ситуациям. К тому же мы с партнером открыли компанию по трудоустройству белорусских граждан за рубеж, были постоянные встречи, переговоры, многочасовые переезды. Я лично загружала в машину 5-7 человек и везла по диким дорогам без сна и отдыха на объекты за границу. Это сильно изматывало как физически, так и психологически. Молодая компания на фоне нового витка экономического кризиса требовала постоянных вложений, а серьезных результатов не приносила. Было очень тяжело как финансово, так и физически. Если бы не поддержка друзей и близких, наверное, можно было бы и не выдержать эту гонку.

Ситуация менялась каждый месяц, каждую неделю. Бывало, что и не в лучшую сторону. И если в начале 2016 года белорусы не хотели никуда ехать, все боялись и ждали, что же будет дальше, то к весне ситуация изменилась. На данный момент спрос превышает количество вакансий, которые мы можем предложить – белорусы стали более активными. И за февраль 2017 года в моей жизни произошло столько положительных и волшебных событий, что я себе даже представить не могла.

- Вы тяжело переживаете собственные неудачи?

- Тяжело, но я стараюсь этого не показывать. Я боюсь, что может что-то не получиться, боюсь оказаться слабой. Это самые большие страхи, который мешают жить, но я учусь их преодолевать, постоянно работая над собой.

КУПИТЬ ГОТОВЫЙ БИЗНЕС В МИНСКЕ

- Про европейский менталитет мы поговорили, а есть ли особенности белорусского и российского менталитета?

- Россияне более напористые, у них нет нашей «млявасцi». Думаю, белорусы находятся в расслабленном состоянии, потому что нам много всего давали, вот и сейчас обещают «па пяцьсот». Белорусы привыкли получать получку, а не зарплату, не работать, а ходить на работу. На Запад уезжают те, кто знают цену деньгам и готовы работать. Хотя бывают случаи, когда и там ждут, что все упадет с неба, но такие работники долго не задерживаются.

Кроме того, белорусы нервные и, к сожалению, неулыбчивые, часто, порой неосознанно, стараются друг у друга урвать, считают каждую копейку. Но это все от нашей бедности и низкого уровня жизни.

- Как вы относитесь к инициативе властей «всем по пятьсот»?

- Я плохо отношусь к этой инициативе, так как эти $500 нужно заработать. Конечно, можно достичь этой планки, если для бизнеса появятся новые возможности. Например, я бы с удовольствием открыла швейное ателье по производству дизайнерских сумок, появились бы новые рабочие места возможно даже с зарплатой в 500$ и выше. Но чтобы это воплотить в реальность, сегодня требуются несоразмерные траты и 9 кругов бумажного ада, поэтому пока я отложила эту затею. Тем не менее, запрос во Вселенную насчет открытия ателье уже сформирован, и кто знает, что будет завтра….

 Мария Мелёхина

Читайте также:

Гендиректор Lamoda: «В интернете дешевле – это стереотип»

Эксперт в отельном бизнесе: безосновательное повышение или понижение цен может сыграть злую шутку

Эксперт: госрегулирование в отношении алкогольной продукции – не та сфера, где можно пережимать

Актуальные предложения
Аренда офисной недвижимости
Минск
630м2
40
руб. за 1 м2
Аренда торговой недвижимости
Минск
50м2
21
руб. за 1 м2
Аренда офисной недвижимости
Минск
625м2
40
руб. за 1 м2
Аренда торговой недвижимости
Минск
100м2
35
руб. за 1 м2
Аренда складской и производственной недвижимости
Минск
1м2
1
руб. за 1 м2
Готовый бизнес - туризм
п. Бобр
3000м2
818 925
руб.
Аренда офисной недвижимости
Минск
0м2
23
руб. за 1 м2
Аренда торговой недвижимости
Минск
37м2
30
руб. за 1 м2
Аренда складской и производственной недвижимости
Минск
715м2
16
руб. за 1 м2
Аренда офисной недвижимости
Минск
1м2
42
руб. за 1 м2
Аренда торговой недвижимости
Минск
50м2
48
руб. за 1 м2
Аренда складской и производственной недвижимости
Минск
100м2
12
руб. за 1 м2
Готовый бизнес - клубы, развлечения, игровые автоматы
Минск
345м2
81 892
руб.
Аренда офисной недвижимости
Минск
0м2
28
руб. за 1 м2
Аренда торговой недвижимости
Минск
264м2
0
руб. за 1 м2
Аренда складской и производственной недвижимости
Минск
9м2
5
руб. за 1 м2
Готовый бизнес - Производство
Минск
203м2
25 000
руб.
Актуальные предложения
Продажа / покупка офисной недвижимости
Минск
0м2
6 551
руб. за 1 м2
Продажа / покупка торговой недвижимости
Минск
8м2
0
руб. за 1 м2
Аренда складской и производственной недвижимости
район дер. Валерьяново ( перед питомником " Красный клён" )
146м2
14
руб. за 1 м2
Готовый бизнес - салоны красоты, парикмахерские, солярии
Минск
104м2
147 406
руб.
Аренда торговой недвижимости
Дзержинск, Логойск, Любань
27м2
0
руб. за 1 м2
Аренда складской и производственной недвижимости
деревня Великие Бесяды
750м2
12
руб. за 1 м2
Готовый бизнес - продажа помещений с арендаторами
Минск
16м2
73 376
руб.
Аренда офисной недвижимости
Минск
57м2
35
руб. за 1 м2
Продажа / покупка торговой недвижимости
Минск
104м2
0
руб. за 1 м2
Аренда складской и производственной недвижимости
Минск
20м2
7
руб. за 1 м2
Продажа / покупка офисной недвижимости
Минск
111м2
3 790
руб. за 1 м2
Аренда торговой недвижимости
Минск
104м2
0
руб. за 1 м2
Аренда складской и производственной недвижимости
Минск
200м2
17
руб. за 1 м2
Готовый бизнес - свадебные салоны
Марьина Горка
26м2
48 990
руб.
Аренда офисной недвижимости
Минск
54м2
14
руб. за 1 м2
Продажа / покупка торговой недвижимости
Минск
16м2
4 422
руб. за 1 м2
Аренда складской и производственной недвижимости
Минск
0м2
1
руб. за 1 м2
Готовый бизнес - сауны
Солигорск
115м2
60 000
руб.
Аренда коммерческой недвижимости

Аренда помещений в Минске

Снять офис в аренду

Аренда торговых помещений

Аренда складов и складских помещений

Аренда производственных помещений

Продажа коммерческой недвижимости

Продажа помещений в Минске

Купить офис

Продажа торговых помещений

Продажа складов и складских помещений

Продажа производственных помещений

Купить бизнес в Минске

Продажа СТО, автомойки, шиномонтажа

Продажа магазинов

Продажа ресторанов, кафе, пиццерий, кофейн

Продажа салонов красоты, парикмахерских, соляриев, саун

Коттеджи и дома в Минском районе

Купить дом в Минском районе

Снять дом под Минском

Купить участок под Минском

Купить таунхаус в Минске

Новостройки Минска
Жилая недвижимость
Снять квартиру в Минске

Квартиры на длительный срок

Квартиры на сутки

Комнаты на длительный срок

Комнаты на сутки

Квартиры без посредников

1-комнатные квартиры

2-комнатные квартиры

3-комнатные квартиры

4-комнатные квартиры

Купить квартиру в Минске

Квартиры без посредников

1-комнатные квартиры

2-комнатные квартиры

3-комнатные квартиры

4-комнатные квартиры

Объявление было
добавлено в избранное
Объектов в сравнении: ()
Офисная нед-сть ()
Торговая нед-сть ()
Складская нед-сть ()
Коттеджи и дома ()
Новостройки ()
Квартиры ()
Наверх